令和6年 年間スケジュール
例会参加時の留意事項です。是非ご一読を
会員の方は、会員のページもご覧下さい。
”大阪府ウオーキング協会からの退会について” (R5_4_1)
・当会(大阪ウオーキング連合)は令和5年3月末をもって大阪府ウオーキング協会から退会することが承認されました。
退会に伴い、当会のみに所属する会員が大阪府ウオーキング協会等に所属する団体が開催する例会に参加する場合は参加費を500円とすることも通知されました。
当会は、受付業務の簡素化、迅速化を図るため4月2日の例会から参加者がウオーキング団体所属にかかわらず参加費は500円といたします。
皆さまのご理解とご協力をお願いいたします。
ウオーキングマナー
自分のゴミは、家まで持ち帰り処分しましょう!
”参加者カードの取扱について” (R5_3.28)
・平成22年11月6日から参加者の利便性を考慮して参加者カードは新型コロナウイルス感染症に伴い発行と利用を中断しておりました。
このたび、新型コロナウイルス感染症の緩和対策に伴い再開を検討しましたが、発行枚数が多く受付の効率化に寄与できなくなったため、発行と利用を終了いたします。
・現在、参加者カードをお持ちの方は、受付で参加申込票に添えて提出すれば参加費を無料とします。
・期限は、令和5年10月1日(日)の例会まで
皆様のご理解とご協力をお願いいたします。
令和5年3月のウオーキング日程
武庫川さくら回廊 約23km |
日時 | 3月31日(日)9:00 |
集合場所 | JR/宝塚線 藍本駅 |
概略コース | 藍本駅→武庫川→吉田橋→大堰橋→下青野公園→千丈寺湖畔→青野ダム→武庫川→JR・三田駅 |
その他 | ご参加お待ちしております (C) |
ページのトップへ戻る
令和6年4月のウオーキング日程
《大阪すみッコ巡り》関西一の酷道を歩こう【山コース】 行程 約11km |
日 時 | 4月7日(日)9:30 |
集合場所 | 新家第一公園(近鉄/奈良線・東花園駅) |
概略コース | 新家第一公園→花園中央公園→暗越奈良街道→枚岡公園→弘法の水→なるかわ園地休憩所→神津嶽コース→枚岡展望台→枚岡神社→近鉄・枚岡駅 |
その他 | ご参加お待ちしております。 (A) |
百人一首ゆかりの地 六一番「奈良の都の八重桜」 行程 約10km |
日時 | 4月20日(土)10:00 |
集合場所 | 栂尾公園 (JR&京都メトロ・二条駅) |
概略コース | 栂尾公園→平安宮豊楽殿跡→大極殿遺趾→内裏内郭廻廊跡→京都御苑(奈良八重桜)→平安神宮→岡崎公園→京阪・祇園四条駅 |
その他 | 参加お待ちしております。 (Y) |
OWUチャレンジウオーク2024(大阪七低山) 行程 約15/25km |
日時 | 4月29日(月・祝)9:00 |
集合場所 | 森之宮公園(JR/大阪環状線・森ノ宮駅) |
概略コース | 森ノ宮駅→宰相山(10㍍)→御勝山(14㍍)→茶臼山(26㍍)→聖天山(14㍍)→帝塚山(20㍍)→大阪メトロ・玉出駅(中間G)→昭和山(33㍍)→甚兵衛渡船場→天保山(4.5㍍)→天保山渡船場→JR・桜島駅 |
その他 | 参加お待ちしております。 (C特別) |
ページのトップへ戻る
令和5年5月のウオーキング日程
泉南の海を眺めながら海岸沿いの公園を巡る(1/2回) 行程 約160km |
日時 | 5月12日(日)9:30 |
集合場所 | 南海本線 みさき公園駅西出口 |
概略コース | みさき公園駅西出口→みさき公園→淡輪ときめきビーチ→せんなん里海公園→箱作ぴちぴちビーチ→りんくう南浜海水浴場→泉南りんくう公園(SENNANN LONG PARK)→南海・樽井駅 |
その他 | 参加お待ちしております。 (A) |
神戸・おらが山から須磨海岸 行程 15/30km |
日時 | 5月19日(日)9:00 |
集合場所 | 北口広場 (JR神戸線・神戸駅) JRふれあいハイキング |
概略コース | 北口広場→大倉山公園→須磨離宮公園→おらが山→JR塩屋駅→須磨浦公園→JR須磨駅(中間G)→須磨海浜公園→ノエビアスタジアム神戸→兵庫大仏→新開地→JR・神戸駅 |
その他 | ご参加お待ちしております。 (C) |
水の神様とカキツバタ 行程 約10km |
日時 | 5月25日(土)10:00 |
集合場所 | 長居公園南西口(JR&大阪メトロ・長居駅) |
概略コース | 長居公園南西口→大依羅神社→浅香中央公園→吾彦大橋→天美西公園→スーパー万代→大泉緑地→金岡東公園→大阪メトロ・新金岡駅 |
後 援 | 一般財団法人 大阪府社会保険協会 (健康ウオーク)
※クリック |
その他 | 参加お待ちしております。 (Y) |
ページのトップへ戻る
令和5年6月のウオーキング日程
なんちゃって官兵衛ウオーク 行程 約15km |
日 時 | 6月2日(日):9:30 |
集合場所 | JR/宝塚線・伊丹駅 JRふれあいハイキング |
概略コース | 伊丹駅→上園橋→猪名川公園→神崎川公園→十三公園→十三渡し跡→JR・大阪駅 |
その他 | ご参加お待ちしております。 (A) |
近松公園から服部天神へ 行程 約10km |
日時 | 6月15日(土)10:00 |
集合場所 | 交通広場 (JR/宝塚線・塚口駅) |
概略コース | 交通広場→上坂部公園→近松公園→猪名川緑道(旧猪名川堤防緑道帯)→豊中市立豊島温水プール→足の神様・服部天神宮→阪急・服部天神駅 |
後 援 | 一般財団法人 大阪府社会保険協会 (健康ウオーク)
※クリック |
その他 | 参加お待ちしております。 (Y) |
澄み渡る空に向かって~比叡山から高野山へ~⑦(10回シリーズ)行程約20km |
日時 | 6月23日(日)8:30 |
集合場所 | J近鉄/御所線 御所駅 |
概略コース | 御所駅→バス出発(8:40)→ロープウェイ→葛城山→水越峠→金剛山→ロープウェイ前→(バス)→近鉄・河内長野駅 |
その他 | 会員のみの例会です。 (B) (比叡山:最澄、高野山:空海) |
ページのトップへ戻る 令和6年7月のウオーキング日程
山の辺の道 行程 約15km |
日 時 | 7月7日(日):9:30 |
集合場所 | JR/万葉まほろば線 桜井駅 JRふれあいハイキング |
概略コース | 桜井駅→初瀬川(大和川)馬井出橋→仏教伝来之地碑→海拓榴市観音堂→平等寺→大神神社→狭井神社→纏向遺跡→JR・柳本駅 |
その他 | ご参加お待ちしております。 (A) |
令和6年8月のウオーキング日程
澄み渡る空に向かって~比叡山から高野山へ~⑧(10回シリーズ)行程約13km |
日時 | 8月18日(日)8:50 |
集合場所 | 近鉄/長野線 河内長野駅 |
概略コース | 河内長野駅→バス出発(9:00)→ロープウェイ前→久留野峠→千早峠→行者杉→西の行者→山ノ神→南海・紀見峠駅 |
その他 | 会員のみの例会です。 (B)(比叡山:最澄、高野山:空海) |
黄昏ウオーク中ノ島 行程 約8km |
日時 | 8月24日(土)17:00 |
集合場所 | 波除公園(JR/弁天町駅北改札) JRふれあいハイキング |
概略コース | 波除公園→安治川沿い→堂島川沿い→中央公会堂→天満橋→JR・大阪天満宮駅 |
その他 | 参加お待ちしております。 (Y) |
ページのトップへ戻る
令和6年9月のウオーキング日程
福知山廃線跡を行く 行程 約11km |
日 時 | 9月1日(日)9:30 |
集合場所 | 栄町公園 (阪急&JR/宝塚駅) |
概略コース | 栄町公園→生瀬→浄橋寺→福知山廃線跡→JR・武田尾 〈 トンネル内は暗いので懐中電灯など各自で準備をお願いします 〉 |
その他 | ご参加お待ちしております。 (A) |
大阪史跡探訪 ~二つの菅原神社~ 行程 約10km |
日時 | 9月14日(土)10:00 |
集合場所 | JR/学研都市線 住道駅 JRふれあいハイキング |
概略コース | 住道駅→大東中央公園→深野北菅原神社→三箇菅原神社→深北緑地→東諸福公園→JR・鴻池新田駅 |
その他 | 参加お待ちしております。 (Y) |
澄み渡る空に向かって~比叡山から高野山へ~⑨(10回シリーズ)行程約23km |
日時 | 9月29日(日)9:00 |
集合場所 | 南海/高野線 紀見峠駅 |
概略コース | 紀見峠駅→三石山→杉村公園→御幸辻駅→応箕寺→橋本橋(紀ノ川)→学文路→南海・九度山駅 |
その他 | 会員のみの例会です。 (B) (比叡山:最澄、高野山:空海) |
ページのトップへ戻る
令和6年10月のウオーキング日程
《大阪すみッコ巡り》秀吉が通った?太閤道【山コース】 行程 約13km |
日 時 | 10月6日(日):09:30 |
集合場所 | JR/京都線 高槻駅 JRふれあいハイキング |
概略コース | 高槻駅→登山口→金龍寺跡→若山→若山神社→水無瀬神宮→JR・山崎駅 |
その他 | ご参加お待ちしております。 (A) |
大阪史跡探訪 ~アニメ一休さんエンディング曲~ 行程 約10km |
日時 | 10日19日(土)10:00 |
集合場所 | 駅前交通広場(大阪メトロ/谷町線大日駅) |
概略コース | 駅前交通広場→天神社→幸福町公園→三島神社(薫蓋樟)→一休禅師生母の墓→堤根神社の楠→門真南駅→大阪メトロ・鶴見緑地駅 |
後 援 | 一般財団法人 大阪府社会保険協会 (健康ウオーク)
※クリック |
その他 | 参加お待ちしております。 (Y) |
澄み渡る空に向かって~比叡山から高野山へ(最終回)【山コース】行程約25km |
日時 | 10月27日(日)9:00 |
集合場所 | 南海/高野線 九度山駅 |
概略コース | 九度山駅→道の駅→慈尊院→六本杉→二ツ鳥居→神田地蔵堂→笠木峠→矢立→展望台→大門→根本大塔→西塔→金剛峰寺→刈萱堂→奥の院→バス→南海・極楽橋駅 |
後 援 | 一般財団法人 大阪府社会保険協会 (健康ウオーク)
※クリック |
その他 | ご参加お待ちしております。 (C) |
ページのトップへ戻る
令和6年11月のウオーキング日程
琵琶湖疎水ウオーク 行程 約15km |
日 時 | 11月3日(日):9:30 |
集合場所 | 諸羽児童公園 (JR/琵琶湖線・山科駅) |
概略コース | 諸羽児童公園→琵琶湖疎水→本圀寺→南禅寺→哲学の道→銀閣寺→吉田山→京阪・出町柳駅 |
その他 | ご参加お待ちしております。 (A) |
暗峠奈良街道・伊勢本街道 行程 約26km |
日時 | 11月10日(日)9:00 |
集合場所 | 近鉄/生駒線 南生駒駅東口 |
概略コース | 南生駒駅東口→観泉寺→小瀬→榁木峠→大師堂→室木→追分→富雄川→砂茶屋→垂仁天皇陵→尼ヶ辻駅→三条大路→佐保川→ならまち→帯解寺→JR&近鉄・天理駅 |
その他 | ご参加お待ちしております。 (C) |
百人一首ゆかりの地宇治編(第8番、第64番)と源氏物語宇治十帖 行程約10km |
日時 | 11月16日(土)10:00 |
集合場所 | JR/奈良線 宇治駅 JRふれあいハイキング |
概略コース | 宇治駅→宇治橋→お茶と宇治のまち歴史公園→浮舟宮跡→宇治神社→宇治十帖の像→天ヶ瀬吊り橋→蛍塚→宇治公園→県神社→夢浮橋の古蹟・紫式部像→JR・宇治駅 |
その他 | 参加お待ちしております。 (Y) |
令和6年12月のウオーキング日程
逆瀬川と仁川急流の砂防取組と甲山 行程 約14km |
日 時 | 12月1日(日):9:30 |
集合場所 | 栄町公園 (阪急&JR・宝塚駅) |
概略コース | 栄町公園→逆瀬川沿→宝塚ゴルフ倶楽部→西宮カントリー倶楽部→甲山森林公園→仁川沿→阪急・仁川駅 |
その他 | ご参加お待ちしております。 (A) |
能勢街道 行程 約26km |
日時 | 12月15日(日)9:00 |
集合場所 | 阪急/宝塚線 三国駅 |
概略コース | 三国駅→天竺川堤防→住吉神社→豊中駅→刀根山→大阪大学会館→石橋阪大前駅→水月公園→池田駅→呉服神社→多田神社→能勢電鉄・畦野駅 |
その他 | 会員のみの例会です。 (B) |
師走の大阪を歩く ~年末恒例お楽しみ抽選会あります~ 行程 約10km |
日時 | 12月21日(土)10:00 |
集合場所 | 森之宮公園(JR/大阪環状線・森ノ宮駅) JRふれあいハイキング |
概略コース | 森之宮公園→難波宮→大阪城公園→八軒家浜→中之島公園→中央公会堂→靫公園→JR大阪駅 |
その他 | 参加お待ちしております。 (Y) |
※印はクリックしてください。関係のホームページやリーフレットが表示されます。
ページのトップへ戻る
〒576-0034 大阪府交野市天野が原町4-10-3
電話 072-891-7200
ご質問・ご意見・ご感想をお寄せ下さい。
大阪ウオーキング連合のページはリンクフリーです。